首届芝加哥亚洲电影节华丽登场



文章来源:芝加哥侨学网   时间:2015年09月19日 点击:5465 次 评论: 547

芝加哥侨学网记者张南希报道】首届芝加哥亚洲电影节开幕仪式于9月16日在市中心老四川餐厅华丽登场,社会各界成功人士,赞助机构代表都纷纷亲临现场感受现场的火热 气氛,本次由Sophia's Choice董事会主办的首届芝加哥亚洲电影节取得了空前的成功。通过主办方机构的创始人执行总监王晓菲女士(Sophia Wong Boccio),香港驻纽约经济贸易办事处副处长关可临,芝加哥文化和特别活动委员会电影办公室主任理查德·莫斯卡尔(Richard Moskal), 老四川创始人胡晓军,和芝加哥各大高校的志愿者们的共同努力,开幕仪式得到了在场嘉宾的一致褒奖。

芝加哥亚洲国际电影节创始人王晓菲女士(中)、香港驻纽约经济贸易办事处副处长关可临(右)、老四川东主胡晓军(左)等嘉宾出席开幕式

招待会开幕式现场

本届电影节的创始人王晓菲秉持着要为亚洲电影打开更大国际市场的宗旨亲力亲为的策划电影节的每一个细节,力求中外影迷都能完全了解亚洲电影正蓬勃发展的趋 势,同时也希望通过本次电影节来赢得更大的市场知名度。改变一提到亚洲电影就是功夫电影的传统观点,这将是一条需要长时间努力付出的路,但是 Sophia's Choice希望能带着这光荣的使命去做到最好,有机会承办更多活动来推动影视产业的长足发展。

亚洲电影与亚洲美食齐头并进,晓军美食集团(市中心老四川餐厅)作为本次活动的合作方之一,为大家提供了非常丰富的传统美食和饮品,到场嘉宾无不为本次视听与美食相结合的盛宴所震撼。

侨学各界来宾出席当日活动

侨学各界来宾出席当日活动

胡晓军接受媒体采访

 

各界来宾品尝老四川美食

各界来宾品尝老四川美食

 

招待会之后来宾前往AMC影院欣赏电影

电 影节开幕式结束之后,每一位到场的嘉宾都受邀前往AMC电影院观看主办方提供的电影《撒娇女人最好命》,首映影片《撒娇女儿最好命》,为周迅、黄晓明、谢 依霖、隋棠主演的爱情大片。《撒娇女人最好命》讲述的是一位职场女汉纸(周迅饰演)和男闺蜜(黄晓明饰演)的爱情故事,男闺蜜一直把女汉纸当成好兄弟看 待,但女汉纸则对男闺蜜心存爱意。眼看看男闺蜜快被台湾美女勾搭走,女汉纸周迅非常恼火,苦苦修炼撒娇女人的绝技,最终赢得黄晓明的心。

本次亚洲电影节开幕式就在一片掌声中拉开了序幕,接下来的3个月从9月16日至12月4日在芝加哥市中心(AMC River East 21) 及北郊威尔麦特(Wilmette Theater)举行。将在本届电影节播出的影片,包括《撒娇女人最好命》、《失孤》、《桃姐》等香港大片及日韩系列,均由亚洲电影巨星主演、获奖导演执 导,大部分都从未在芝加哥大规模上映。具体影片的播放流程如下,欢迎社会各界人士都能走进电影院,支持亚洲电影文化的发展。(图文:芝加哥侨学网

附件:亚洲电影节场次安排

AMC River East 21 (322 E Illinois,Chicago, IL.)

Wednesday, September 16 | 7:30 PM  - Opening Night Film: WOMEN WHO FLIRT (撒娇女人最好命)
Wednesday, September 30 | 7:30 PM - ECOTHERAPY GETAWAY HOLIDAY
Wednesday, October 7 | 7:30 PM - MEETING DR. SUN
Wednesday, November 4 | 7:30 PM - A SIMPLE LIFE (桃姐)
Wednesday, November 18 | 7:30 PM - COLD EYES
Wednesday, December 2 | 7:30 PM - ONLY YOU ** Chicago Premiere
XXXX

The Wilmette Theatre Wilmette Theatre (1122 Central Ave, Wilmette, IL 60091)

Thursday, September 17 | 7:30 PM - LOST AND LOVE (失孤)
Tuesday, September 29 | 7:30 PM - ECOTHERAPY GETAWY HOLIDAY ** Chicago Premiere
Tuesday, October 6 | 7:30 PM - MEETING DR. SUN ** Chicago Premiere
Tuesday, November 3 | 7:30 PM - A SIMPLE LIFE (桃姐)
Tuesday, November 17 | 7:30 PM - COLD EYES
Friday, December 4 | 7:00 PM - POISON BERRY IN THE BRAIN ** U.S. Premiere


More info:  www.amctheatres.com/rivereast21 and www.wilmettetheatre.org